ОБУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ
Контакты
Отзывы
Видео о нас
Лицензия
Сведения об образовательной организации
  Платные образовательные услуги
  Структура и органы управления.
  Основные сведения.
  Образование.
  Документы.
  Руководство. Педагогический состав.
  Образовательный стандарт.
  Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.
  Стипендии и иные виды материальной поддержки
  Финансово-хозяйственная деятельность.
  Вакантные места для приема (перевода).
  Политика обработки персональных данных
  Обеспечение реализации права на образование инвалидов
  Антикоррупционная политика
  Журнал проверок
  Образец документа выдаваемого по окончанию автошколы
Отчет о результатах самообследования
Полезная информация


Платные образовательные услуги


    Порядок оказания платных образовательных услуг в Частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования  «АВТОШКОЛА-САМАРА» (далее – Учреждение).
 
1. Все образовательные услуги, оказываемые Учреждением являются платными. Цена образовательных услуг (размер платы за услуги, оказываемые Учреждением) по соответствующим образовательным программам устанавливается и утверждается Директором и отражается в прайс-листах. Порядок и сроки оплаты за обучение устанавливаются договорами об оказании образовательных услуг (далее – договор), заключаемых между слушателями и Учреждением.
1.1. Цена услуг по обучению, предусмотренная договором, определяется исходя из действующих в Учреждении расценок и указывается в прайс-листе на услуги Учреждения.  
1.2. Оплата услуг осуществляется обучающимся на основании подписанного Сторонами договора. В день подписания договора обучающийся оплачивает первый взнос в размере, предусмотренном договором.
1.3. В течение 10 (десяти) календарных дней с момента подписания договора обучающийся оплачивает  второй взнос в размере  предусмотренном договором.
1.4. Оставшаяся часть от неоплаченной цены услуг по договору должна быть оплачена обучающимся не позднее чем за  5 (пять) календарных дней до даты проведения первого занятия по практическому вождению с обучающимся.
1.5. Обучающийся вправе оплатить  полную цену услуг по обучению в день подписания договора.   
1.6. Оплата денежных средств осуществляется в отделениях и филиалах Поволжского банка ОАО «Сбербанк России»  или через  банкоматы ОАО «Сбербанк России» путем перечисления денежных средств на расчетный счет Учреждения № 40703810754400019006 в Поволжском банке ОАО  «Сбербанк России» город Самара, кор./сч. 301 018 102 000 000 006 07, БИК 043601607.    Назначение платежа – за услуги по обучению в ЧОУ ДПО «АВТОШКОЛА-САМАРА».
1.7. Учащийся, не оплативший полную цену услуг по договору к занятиям по практическому вождению автомобиля не допускается.
1.8. За нарушение дисциплины и внутреннего распорядка Учреждения, а также в случае систематического (2 и более раза) непосещения теоретических и/или практических занятий по вождению автомобиля без уважительных причин, обучающийся подлежит отчислению. Денежные средства, уплаченные за обучение, в указанном случае обучающемуся не возвращаются.
2. Обучение в Учреждении осуществляется на основе договоров об оказании образовательных услуг, заключаемых между слушателями и Учреждением, отражающих вид, форму профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, сроки обучения, размер и порядок оплаты за обучение, обязанности сторон и иные условия.
3. Подготовка водителей транспортных средств осуществляется из лиц, состояние здоровья которых соответствует медицинским требованиям. На обучение по профессиональной подготовке водителей категории "А" или «В» принимаются лица в возрасте старше 18 лет.
4. При поступлении в Учреждение  кандидат в водители представляет следующие документы:
-копию паспорта;
-медицинскую справку и ее копию (до начала обучения вождению);
-фотографии 3,5 х 4,5 - 2 шт.;
-квитанции (платежное поручение) об оплате за обучение.
5. Зачисление на обучение и отчисление из учебной группы производится приказами директора Учреждения.
6. При приеме на обучение Учреждение обязано ознакомить поступающего с уставом Учреждения, условиями приема и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Перед началом обучения каждому слушателю оформляется «Индивидуальная книжка обучения вождению», где делаются отметки о пройденной промежуточной и итоговой аттестации.
7. Конкретные объемы приема Учреждение формирует самостоятельно в соответствии с лицензией, исходя из своих возможностей.
8. Организация образовательного процесса направлена на получение обучающимися новой профессиональной компетенции водителя транспортных средств категории "А", "В", необходимой для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории"А", "В" и  профессиональной деятельности в качестве водителя транспортных средств категории "А","В", на создание необходимых условий для приобретения теоретических знаний и практических навыков, обеспечивающих высокий уровень подготовки.
9. Продолжительность обучения определяется календарным учебным графиком, расписанием занятий (на каждую учебную группу), графиком учебного вождения (на каждую учебную группу) и составляет :
 Программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В»
Код профессии - 11442 с объемом учебного плана не менее 190 часов (для транспортных средств с механической трансмиссией) и объемом учебного плана не менее 188 часов (для транспортных средств с автоматической трансмиссией).
- Программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "А"
Код профессии: 11442 с объемом учебного плана не менее 130 часов (для транспортных средств с механической трансмиссией)

10. Образовательный процесс включает в себя такие  формы обучения как теоретическое обучение и практическое обучение вождению. Теоретическое обучение проводится в оборудованных учебных кабинетах (учебных классах) с использованием учебно-материальной базы, соответствующей установленным требованиям.
11. Обучающиеся объединяются в учебные группы, количество которых определяется Учреждением на основе расчетной формулы для определения общего числа учебных кабинетов для теоретического обучения и общего числа учебных групп.
12. Наполняемость учебной группы не должна превышать 30 человек.
13. Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий составляет 1 академический час (45 минут). Продолжительность учебного часа практического обучения вождению составляет 1 астрономический час (60 минут).
14. Обучение в Учреждении проводится в две смены, в дневное и вечернее время, как в рабочие дни. В дневное время обучение проводится с 8.00 утра до 17.00 вечера. В вечернее время обучение проводится с 17.00 часов до 21.00 часов.
15. Режим занятий в Учреждении определяется расписанием, утвержденным директором Учреждения, в котором предусматривается общая продолжительность всех видов учебных занятий под руководством преподавателей, но не более 8 часов в день для одной учебной группы.
16. Теоретическое обучение включает в себя учебные предметы базового, специального и профессионального циклов.
Базовый цикл включает учебные предметы:
"Основы законодательства в сфере дорожного движения";
"Психофизиологические основы деятельности водителя";
"Основы управления транспортными средствами";
"Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии".
Специальный цикл включает учебные предметы:
"Устройство и техническое обслуживание транспортных средств  как объектов управления";
"Основы управления транспортными средствами;
Профессиональный цикл включает учебные предметы:
"Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом";
"Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом".
17. Теоретические и практические занятия по указанным учебным предметам базового, специального и профессионального циклов осуществляются оборудованных  учебных кабинетах (учебных классах). Учебные кабинеты оборудован необходимым для проведения занятий оборудованием, техническими средствами обучения, учебно-наглядными пособиями, информационными материалами, в том числе тренажерами  для отработки приемов сердечно-легочной реанимации и отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей; набором расходных материалов для тренажеров; средствами для оказания первой помощи; учебными фильмами; мультимедийным видеопроектором; компьютерами с соответствующим программным обеспечением и другими средствами обучения.         
18. Теоретические занятия проводятся в соответствии с программой и расписанием занятий, утвержденным директором Учреждения.
19. Продолжительность учебного часа теоретических занятий составляет 1 академический час (45 минут), перерыв между занятиями – 5- 10 минут.
20. Для контроля успеваемости обучающихся и посещаемости ими занятий преподавателями по каждому учебному предмету ведется журнал учета занятий по подготовке водителей транспортных средств категории «В».
21. Практическое обучение. В практической части предусмотрено проведение занятий по вождению транспортного средства на специально оборудованных учебных автомобилях. Практическое обучение производится мастерами производственного обучения индивидуально с каждым обучающимся в соответствии с графиками учебного вождения, которые составляются мастерами производственного обучения и утверждаются директором Учреждения. Каждый обучающийся должен быть ознакомлен с графиком учебного  вождения под роспись.
22. Обучение вождению состоит из первоначального обучения вождению и обучения практическому вождению на учебных маршрутах в условиях дорожного движения.
23. Первоначальное обучение вождению транспортных средств проводится на  автодроме.
24. К обучению практическому вождению в условиях дорожного движения допускаются лица, имеющие первоначальные навыки управления транспортным средством, представившие медицинскую справку установленного образца и знающие требования Правил дорожного движения.
25. Обучение практическому вождению в условиях дорожного движения проводится на учебных маршрутах, утверждаемых Учреждением и согласованных с ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре.
26. Все обучающие практическому вождению (мастера производственного обучения) имеют документы на право обучения вождению транспортного средства данной категории, подкатегории, а также удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, подкатегории.
27. Все механические транспортные средства, используемые для обучения вождению, оборудованы дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза; зеркалом заднего вида для обучающего; опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения".
28. Для контроля успеваемости занятий по практическому вождению на каждого обучающегося мастером производственного обучения ведется «Индивидуальная книжка обучения вождению».
Продолжительность учебного часа практического обучения вождению составляет 1 астрономический час (60 минут).
29. Для обеспечения образовательного процесса Учреждение обеспечивает обучающихся учебно-методической литературой, техническими средствами обучения, учебно-наглядными пособиями, информационными материалами, учебными фильмами и другими средствами обучения, а также предоставляет помещение (учебный класс) для учебной работы, который оборудуется необходимым оборудованием и техническими средствами обучения информационными, учебно-методическими и иными материалами, в том числе  техническими средствами обучения, учебно-наглядными пособиями, информационными материалами, тренажерами  для отработки приемов сердечно-легочной реанимации и отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей; набором расходных материалов для тренажеров; средствами для оказания первой помощи; учебными фильмами; мультимедийным видеопроектором;  компьютерами с соответствующим программным обеспечением и другими средствами обучения.
30. Образовательный процесс организуется в течение всего календарного года.
31. Учреждение реализует образовательные программы для слушателей с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения. Сроки и формы реализации образовательных программ устанавливаются Учреждением в соответствии с потребностями заказчика на основании заключенного с ним договора в форме очной, очно-заочной (вечерней). Обучение в форме экстерната по профессиональной подготовке водителей транспортных средств не допускается.
32. Обучение в учреждении проводится в две смены, в дневное и вечернее время, как в рабочие, так и в выходные дни. В образовательном процессе используются различные виды учебных занятий и практик. Обучающиеся объединяются в учебные группы, количество которых определяется Учреждением.
33. Учебные планы и образовательные программы, согласованные в установленном порядке являются основными документами, регламентирующими содержание процесса обучения, сроки и формы обучения и контроля знаний обучаемых, виды учебных занятий.
34. Основными видами учебных занятий являются:
- лекция,
-  семинар,
- практическое занятие,
- лабораторное занятие,
- урок,
- консультация,
- ознакомительная практика,
- самостоятельная работа,
- выездное занятие,
- учебная практика, другие виды учебной деятельности.
35. Обучение практическому вождению проводится на оборудованных закрытых площадках и (или) автодромах) и на учебных маршрутах, утверждаемых Учреждением  и согласованных с ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре.
36. Дисциплина в учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и преподавателей. По отношению к обучающимся не допускаются методы физического и психологического насилия. Учет посещаемости занятий, успеваемости и пройденных тем ведется преподавателями и мастерами производственного обучения вождению в журналах учета занятий.
37. Контроль успеваемости и качества подготовки обучающихся подразделяется на текущий, промежуточный  и итоговый.
38. К текущему контролю относится проверка знаний, умений, навыков обучаемых на занятиях, а также посредством собеседований.
39. Промежуточный контроль проводится в виде промежуточной аттестации, которая проводится в форме зачетов и экзаменов.
40. Итоговый контроль проводится в виде итоговой аттестации:
* теоретического экзамена в форме тестирования двумя экзаменационными билетами.
количество возможных допустимых ошибок -ноль.
*практический экзамен первый этап-проводится на закрытой от движения площадке.
На данном этапе кандидат в водители должен выполнить следующие упражнения:
1) остановка и начало движения на подъеме;
2) маневрирование в ограниченном пространстве;
3) движение и маневрирование задним ходом;
4) парковка ТС;
количество возможных допустимых ошибок -ноль.
41. Учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка, периодичности текущего контроля успеваемости, промежуточной  и  итоговой аттестации обучающихся.
      Успеваемость обучающихся определяется следующими оценками:
*    «отлично»,
*     «хорошо»,
*     «удовлетворительно»,
*     «неудовлетворительно»,
*     «зачет»,
*    «незачет».
42. Обучение по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "B" завершается итоговой аттестацией, которая проводится в форме квалификационного  экзамена, проводимого специально созданной комиссией, состав которой утверждает директор Учреждения.
43. Результаты экзамена оформляются протоколом. Лицам, успешно сдавшим экзамены, выдаются свидетельства о профессии водителя, соответствующее требованиям, изложенным в Методических рекомендациям по разработке, заполнению, учету и хранению бланков свидетельств о профессии водителя (Письмо Министерства образования и науки РФ от 5 августа 2014 г. N АК-2202/06 "О направлении методических рекомендаций").  Свидетельства о профессии водителя служат основанием для сдачи экзаменов в экзаменационных подразделениях ГИБДД МВД России и получения водительского удостоверения водителя .
44. Лица, получившие в ходе итоговой аттестации неудовлетворительные оценки, допускаются к сдаче экзаменов повторно после проведения дополнительной подготовки, но не ранее чем через 5 (пять) рабочих дней после первого экзамена.                                                     
45. В случае не прохождения обучающимися итоговой аттестации без уважительной причины, систематического нарушения требований локальных нормативных актов Учреждения, нарушения условий договора между обучающимися и Учреждением, они отчисляются из Учреждения, при этом, внесенная ими плата за обучение  (за предыдущие периоды обучения) возврату не подлежит. Отчисление из Учреждения производится на основании приказа директора Учреждения.
46. Учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ.
47. Платная образовательная деятельность Учреждения не рассматривается как предпринимательская. Получаемый от неё доход полностью идёт на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату работников Учреждения), его развитие и совершенствование.


Оставить отзыв об автошколе   ЧОУ ДПО "АВТОШКОЛА - САМАРА"  
Тел: (846) 972-61-61
ДК "Современник"